Make your own free website on Tripod.com
OLIMPIADAS ISTEV 2004
BASES

BASES DE LOS JUEGOS INTERINSTITUTOS 2004

HOME

BASES
COMISIONES
DISCIPLINAS
PERSONAL DEL ISTEV

II BASES
FINALIDAD.
Normar y reglamentar los XVI juegos deportivos y XIII encuentro cultural y V encuentro científico Inter. Institutos superiores 2004.de conformidad con la directiva Nro 0l3-2004-DREC-DIGEP-UESUP.
OBJETIVOS
1. Fomentar el deporte, la ciencia, la cultura creando un cierto nivel de conciencia para el logro de la formación integral de la persona y futuro profesional.
2. Lograr la participación masiva de los Institutos Superiores mostrando sus mejores talentos deportivos, artísticos y científicos
3. Motivar la participación de estudiantes y profesionales en las actividades deportivas científicas culturales, aceptando con humildad el triunfo y sin rencor la derrota.
4. Propiciar la integración y consolidación de los Institutos Superiores en sus diferentes estamentos uniendo lazos de amistad, solidaridad a través de la actividad deportiva, cultural y científica.
5. Elevar el nivel técnico deportivo, científico y cultural de estudiantes y profesionales mediante los XVI juegos deportivos, XIII encuentro cultural, y V encuentro científico 2004.

DE LA ORGANIZACIÓN
La organización de los XVI juegos deportivos, XIII encuentro cultural y V encuentro científico estará a cargo del Instituto Superior Publico Vilcanota de la ciudad de Sicuani.

DE LA EJECUCION
Fecha de inicio - 19 -09-04
Fecha de Conclusión 26-09-04

DE LAS INSCRIPCIONES
v Se realizarán del 01 de Julio al 10 de Septiembre como último día de inscripción para todos los Institutos.


v Las fechas arriba mencionadas serán inamovibles, no existe fecha para rezagados se recomienda a todo Instituto participante que no se acogerá inscripciones después de la fecha para evitar contratiempos.
v Todas las inscripciones serán recepcionadas en el I.S.T.P. Vilcanota de Sicuani, cito en la Av. Confederación S/n telefax 35l760 o en todo caso a nuestro Correo Electrónico E-mail: istepvilcanota@yahoo.com ante la COMISION DE INSCRIPCION Y CREDENCIALES. acompañado de los respectivos requisitos.
v Los deportistas y o participantes serán inscritos con el cuadro fotográfico actual, copia de su documento de identidad, certificado de gozar de buena salud y relación de participantes.
v Los directores serán los que refrendaran con su firma y sello la inscripción de los participantes de la institución a quien representan.
v La inscripción tendrá un costo de s/. 350.00 Nuevos Soles, los cuales deberán ser abonados a nuestra Cuenta Corriente Nº 002-533-0118973-084, En este pago se incluye el costo de las fichas de inscripción y carné Banco de Crédito.
v Por ningún motivo se aceptarán inscripciones del último plazo señalado en el acápite uno de las inscripciones.
v Cada Instituto Superior debe prever sus primeros auxilios en caso de ser necesario.
v Para la adquisición de las fichas de inscripción, carné, también deberán apersonarse a la DREC, en la oficina de Educación Superior, para lo cual deberá entregar el BAUCHER del pago por inscripción.

DE LOS PARTICIPANTES:
La participación en esta actividad de los institutos Superiores Públicos y privados tienen carácter obligatorio, por estar considerado en la curricula educativa sujeta a la evaluación del educando y del instituto.
Los institutos que hayan cumplido con todos los requisitos de inscripción tendrán derecho a la participación en los juegos deportivos, encuentro cultural y científico 2004 de la Región Cusco
- Ser alumno regular del instituto al que representa cursando el segundo semestre académico como mínimo.
- Dar a conocer de la especialidad y semestre que estudia cada participante y número de matricula.
- Presentar la nómina oficial y en disket, de los participantes en forma general indicando la especialidad y semestre, resaltando o sub. rayando a los alumnos participantes, visado por la DREC.


- Tener certificado médico, de estar en buenas condiciones físicas para su participación.
- Cada disciplina deportiva y evento cultural así como el científico contara con un cuadro fotográfico actualizado; evitar fotocopia y escaneado.
- Las credenciales habilitadas por la sub comisión de inscripciones y credenciales se harán entrega luego de la inscripción.
- El partipante debe portar su boleta militar o el DNI respectivo
NOTA: Para un mejor control, tanto de los participantes como entrenador, comando técnico, delegado y directores de cada instituto deberá presentar una fotografía de tamaño carné para contar con su credencial.
EL deportista en todo momento portara su DNI, en caso de ser menor de edad portará su Boleta de inscripción Militar
DE LOS DELEGADOS:
- Los delegados de cada instituto participante deberán asistir a las convocatorias durante los días del evento.
- El último plazo de inscripción será el 10 de septiembre hasta la 1:30 p.m.
- La reunión previa a las competencias se llevará acabo el día viernes 17 de Setiembre del 2004, a horas 2:00 p.m. con asistencia obligatoria de delegados o directores, en el local del I.S.P.T. Vilcanota bajo responsabilidad.

DE LAS MODALIDADES:
q Damas y Varones.
DEL CONTROL TECNICO:
Estará bajo la responsabilidad y a cargo de los jueces, colegio de árbitros, asociaciones y ligas deportivas, de los departamentos de Puno y Cusco.

DE LA DURACION
1. Tendrá una duración de 08 días
2. Inicio e inauguración del evento el 19 de Setiembre a Hora 9:00 a.m. con programa especial de izamiento de bandera nacional y desfile de danzas folklóricas Estadio Tupac Amaru.
3. Clausura del evento será 26 de Setiembre en el coliseo cerrado.


DEL SISTEMA COMPETITIVO:
La competencia deportiva, cultural y científica se desarrollará de acuerdo al número de equipos participantes habilitados por la comisión de inscripción y credenciales, las otras se establecerán de acuerdo a las bases específicas.

DEL FINANCIAMIENTO:
Para estos XVI Juegos Deportivos, XIII Encuentro Cultural y V Científico Inter - Institutos de Educación Superior 2004, en sus diferentes actividades a desarrollarse serán AUTOFINANCIADAS por cada delegación participante.

DE LOS PREMIOS Y ESTIMULOS
A la Comisión Central le corresponde la responsabilidad de entregar a los ganadores de los eventos deportivos, cultural e científico, tanto individual y colectivo, premios y estímulos como sigue:

TROFEOS AL:
1) Campeón por cada disciplina deportiva.
2) Campeón juegos deportivos por puntajes.
3) Campeón por expresión del evento cultural (Danza, Música, Canto, Poesía, Exclamación y Teatro).
4) Campeón evento cultural.
5) Campeones del evento científico:
§ Trabajos investigación.
§ Propuesta material educativo (Producción).
§ Innovaciones tecnológicas y pedagógicas.
6) Campeón del evento científico.
7) Campeón general de los XVI, Juegos Deportivos, XIII Encuentro Cultural y V Encuentro Científico se entregara trofeos al 1ro 2do y 3ro puesto.
8) Campeón General de docentes.


MEDALLAS: Se estimulará a estudiantes y profesionales de la siguiente manera:
n PRIMER LUGAR : MEDALLA DE ORO.
n SEGUNDO LUGAR : MEDALLA DE PLATA.
n TERCER LUGAR : MEDALLA DE BRONCE.

RESOLUCION
Se entregarán resolución de felicitación de la DRE-C y del IPD- Cusco, a todas las instituciones privadas, estatales y deportivas, a personalidades, docentes técnicos y estudiantes que apoyen el evento.

DIPLOMAS:
Se entregará a todos los Institutos participantes.

CODIGO DE RESPONSABILIDADES
DE LAS FALTAS
Se consideran faltas las siguientes:
1. Incumplimiento a las bases generales, Reglamentos por disciplina.
2. Adulteración de documentos oficiales y personales de los participantes.
3. Suplantación de participación en las diferentes competencias.
4. Abandono de los juegos deportivos antes de su finalización.
5. Participar por dos Institutos Superiores en el evento.
6. Presentar el carné del deportista con borrones, enmendaduras y sin fotos o fotocopias.
7. La ausencia del deportista y/o equipo a la hora señalada para la competencia deportiva (W. O).
8. Los actos de indisciplina generados por los deportistas, barras, alumnos, delegados, profesores, entrenadores dentro y fuera de las instalaciones deportivas, antes, durante y después de las competencias deportivas.


DE LAS SANCIONES.
Las sanciones que se impongan serán de acuerdo a la gravedad de la falta, abarcando a los alumnos, profesores, entrenadores, directores que resulten involucrados
Las sanciones serán las siguientes:
1. Amonestación al I.S. con la inhabilitación de participar al año siguiente en todas las disciplinas.
2. Descalificación del equipo, deportista, entrenador o delegado por faltas técnicas o conductas antideportivas cometidas durante el evento.
3. Los daños materiales ocasionados a los recintos deportivos donde se realice el evento, como también los causados a terceras personas serán cubiertas en su totalidad por el I.S. el que cometa la falta sea alumno u otro participante de la delegación.
4. Las sanciones podrán ser aplicados en forma individual y diferenciada en función a la falta cometida.
5. Informe a la DREC, acerca del I.S. infractor para su proceso administrativo correspondiente según sea el caso o falta que amerite.
6. En caso de infringir los Inc. 1,2,3,4,5,6 y 7 de las faltas, se adjudicarán los puntos al deportista y/o equipo contrario.

DE LOS RECLAMOS.
Es potestad única del delegado o del capitán del equipo debidamente acreditado presentar reclamos de irregularidades o faltas estipuladas en el código de responsabilidades, ante la comisión de justicia que corresponda.
1. Los reclamos se hará de inmediato dentro de la planilla al concluir la prueba, concurso o encuentro deportivo, adjuntando el pago de: 50.00 Nuevos soles, al órgano ejecutor, en caso de probar el reclamo se le hará la devolución del monto abonado.
2. Para fundamentar el RECLAMO deberá presentar pruebas fundamentadas y fehacientes en el término de 24 horas.
3. La comisión de justicia emitirá su veredicto en el tiempo más breve posible en reunión, de acuerdo al numeral de los reclamos, el mismo que será inapelable.

A LOS DIRECTORES(AS) DE LOS INSTITUTOS PARTICIPANTES.
Para el mejor desarrollo y éxito de los diferentes eventos, programados, es necesario que los señores directores de los institutos den a conocer a los alumnos en general las directivas, bases, reglamento, código de responsabilidades, siendo obligatoria su presencia y/o de su


Representante (delegado) quien será responsable de los alumnos. La finalidad de esta recomendación busca moderar los impulsos de los alumnos y aficionados, barristas en harás de resguardar la calidad del evento. Es de su responsabilidad asistir a las reuniones que se convoquen así como dar a conocer a los entrenadores y participantes, las bases de las competencias con la finalidad de que no se desconozca el papel que les corresponde desempeñar en este proceso informativo junto a sus delegados deberán concurrir a los escenarios representando a su instituto ya que serán los únicos personeros que tendrán contacto con las autoridades de esta competencia.

DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS

DISCIPLINAS DEPORTIVAS

DEPORTES COLECTIVOS CATEGORIA
DAMAS VARONES
Atletismo X X
Básquetbol X X
Fútbol X X
Natación X X
Voleibol Balón Mano X X X X
DEPORTES INDIVIDUALES
Ajedrez X X
Ciclismo x X
Tenis de Mesa x X

DE LAS BASES ESPECÍFICAS POR DISCIPLINA DEPORTIVA

ATLETISMO
PARTICIPANTES: Damas y Varones.

INSCRIPCIONES:
Se podrán inscribir a dos (02) atletas titulares y un (01) suplentes para pruebas individuales, un atleta puede participar en (02) pruebas individuales y (02) colectivas.
NORMAS DE LA COMPETENCIA.
Se realizará de acuerdo al reglamento internacional de atletismo IAFF con los acondicionamientos y particularidades necesaria s de acuerdo a la competencia. Aclaro que las pruebas de 100, 200 y 400 metros sean en semi finales y finales.
PRUEBAS A DESARROLLARSE

PRUEBAS INDIVIDUALES CATEGORIAS
DAMAS VARONES
100 metros x X
200 metros X X
400 metros X X
800 metros X X
1500 metros X X
3000 metros X
5000 metros X
Carrera Pedestre 15 Km. X
Carrera Pedestre 10 Km. X
Salto Largo X X
Salto Alto X X
Salto Triple X X
Lanzamiento de Bala X X
Lanzamiento de Jabalina X X
Lanzamiento de Disco X X


PRUEBAS COLECTIVAS CATEGORÍAS
Damas Varones
4X100 Postas X X
4x400 Postas X X
Medley X X

BÁSQUETBOL

PARTICIPANTES: Damas y Varones
- Podrán participar hasta l0 jugadores por equipo.

TIPO DE COMPETENCIA.- De acuerdo al reglamento internacional FIBA.

REGLAS DE JUEGO.
- Se jugara 4 tiempos de 10 minutos con 5 minutos de descanso, entre tiempos de 2 minutos.
NUMERACION.- del numero 4 al l5 en el pecho y la espalda.
PUNTAJE.
- Al ganador 02 puntos.
- Perdedor 00 puntos
- W.0. Menos 0l puntos.
- Desempate entre dos equipos o más (tabla de posiciones por grupos), se aplicará los siguientes criterios .la diferencia resultante entre el total de puntos conquistados menos el total de puntos recibidos.
- El ganador del partido jugado entre ellos.



BALON MANO

PARTICIPANTES: D amas y Varones.
- Podrán participar hasta 12 jugadores por equipo.

TIPO DE COMPETENCIA: De acuerdo al reglamento Internacional de Balonmano.

REGLAS DE JUEGO.
- Se jugará 2 tiempos de 20 minutos, con 5 minutos de descanso.

PUNTAJE:
- Al ganador 03 puntos.
- Al perdedor 00 puntos.
- W.O. Menos O1 puntos

CLASIFICACION:
- En cada grupo se clasificará el campeón teniendo en cuenta para todos los efectos siguientes:
- El que acumule mayor puntaje.
- En caso de empate el equipo, que tenga mayor diferencia de goles.

FÚTBOL
PARTICIPANTES: Damas y Varones.
- Podrán participar hasta l8 jugadores por equipo.

TIPO DE COMPETENCIA.- De acuerdo al reglamento internacional FIFA.


REGLAS DE JUEGO:
- Se jugaran dos tiempos de 35 minutos con 05 minutos de descanso entre ambos tiempos, en varones.
- Se jugaran dos tiempos de 30 minutos con 05 minutos de descanso entre ambos tiempos, en damas.
PUNTAJE:
- Al ganador 03 puntos
- Empate 0l punto.
- Perdedor 00 puntos.
- W.0. Menos 03 puntos.

CLASIFICACIÓN:
- En cada grupo se clasificará el campeón teniendo en cuenta para todos los efectos lo siguiente :
- El que acumule mayor puntaje.
- En caso de empate el equipo, que tenga mejor diferencia de goles.
- De continuar el empate el equipo que tenga más goles a favor.
- De persistir el empate el ganador del partido jugado entre ellos.
- En caso de igualdad en todo lo antes señalado se realizará un sorteo.

NATACIÓN

PARTICIPANTES: damas y varones.
- 02 nadadores por prueba individual, 01 equipo por las pruebas colectivas.
- Cada nadador podrá competir como máxima en 03 pruebas individuales y 02 colectivas.
- La distancia para Varones es de 50m. y damas 25m.
- Todo son titulares y suplentes.
CONFORMACION DE EQUIPOS:
- Cada instituto superior inscribirá un equipo no mayor de 06 nadadores por categoría.


DE LAS PRUEBAS:
PRUEBAS INDIVIDUALES CATEGORIA
DAMAS VARONES
50 ESTILO LIBRE 25 metros 50 metros
50 ESTILO PECHO 25 metros 50 metros
50 ESPALDA 25 metros 50 metros
50 ESTILO MARIPOSA 25 metros 50 metros
200 COMBINADO 25 metros 50 metros

PRUEBAS COLECTIVAS CATEGORIA
DAMAS VARONES
4x50 Metros Postas Combinada(Espalda, Pecho, Mariposa, Libre) X x
4x50 Metros Postas Libre. X X

REGLAS:
- Se aplicará las reglas de la federación amateur FINA.
- La ubicación de los primeros lugares será de acuerdo a los mejores tiempos, no existiendo semi finales, toda competencia será finales.

VOLEIBOL.
PARTICIPANTES: Damas y Varones, participan hasta 12 jugadores(as).

NORMAS DE COMPETENCIA
- Se jugará de acuerdo al reglamento internacional de juego FIVA.
- La numeración de los deportistas es del 1 al 18
DURACION DEL JUEGO.
- Se jugará 02 sets ganados, en caso de empate se jugara 01 set definitivo de 15 puntos.


DEL PUNTAJE:
- Al ganador 02 puntos.
- Al perdedor 01 puntos.
- W.O. Menos 02 puntos.

DESEMPATE.
Se tomará en cuenta para efectos de clasificación:
- Diferencia de set.
- Diferencia entre puntos a favor y en contra.
- De persistir el empate se determinará al ganador del partido jugado entre ambos.

AJEDREZ.
PARTICIPANTES: Damas (02) y Varones (02), se podrán inscribir a 04 participantes por Instituto.
SISTEMA DE JUEGO.-
- Eliminación simple.

DURACION DEL JUEGO.-
- 02 Horas Finísh
NOTA: Transcurrido 10 minutos de inicio de la ronda se declarara la perdida por incomparecencia W.O. a los que no estén presentes.

CICLISMO
PARTICIPANTES: Damas y Varones en equipo.
Hasta 10 ciclistas por instituto.
(05) damas y (05) varones
DISTANCIA:
- El recorrido lo establecerá la comisión organizadora el cual será entregado con la debida anticipación (24 horas antes).

DE LA BICICLETA.
- De trocha con las previsiones necesaria, aro Nº. 26.
- De carrera con las previsiones necesaria de aro Nº 27.

DEL UNIFORME.
- Número en la espalda y el pecho, los cuales serán asignados en el momento de la inscripción.

TENIS DE MESA

PARTICIPANTES:
Podrán participar (04) participantes (02 Damas y 02 Varones)

NORMAS DE LA COMPETENCIA.-
Se jugara de acuerdo al reglamento internacional de la federación de Tenis de Mesa.

MODALIDAD
- Se jugará en forma individual y dobles en eliminación simple.
- Los árbitros serán designados por la comisión organizadora.

TABLA DE PUNTUACION FINAL

Para efectos de los XVI Juegos Deportivos la puntuación es como sigue:


NATACION Y ATLETISMO.

INDIVIDUALES COLECTIVOS
LUGAR PUNTAJE LUGAR PUNTAJE
Primero 10 Primero 20
Segundo 08 Segundo 16
Tercero 06 Tercero 12
Cuarto 05 Cuarto 10
Quinto 04 Quinto 08
Sexto 03 Sexto 06
Séptimo 02 Séptimo 04
Octavo 01 Octavo 02

LA PUNTUACION GENERAL SERA COMO SIGUE:

DEPORTE PUESTO Y PUNTAJE
1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º
ATLETISMOY NATACION 30 28 26 18 14 10 06 04
DEPORTES COLECTIVOS 24 22 20 18 16 14 12 10
DEPORTES INDIVIDUALES 13 10 08 07 06 05 03 01
EVENTOS CIENTIFICOS 15 13 11 09 06 03 02 01
EVENTO CULTURAL 15 13 11 10 06 03 02 01



CATEGORÍA DOCENTES:
Fulbito, voleibol y atletismo.
PARTICIPANTES: Personal de cada Instituto Nombrado y Contratado.
REQUISITOS:
- Resolución original de contrata ó nombramiento.
- Fotocopia de DNI o LM.
- Dos fotografías tamaño carné.
- Boleta de pago.
TIPO DE COMPETENCIA:
1) Será por eliminación simple.
2) En Voleibol será mixto participando 04 Varones como máximo y 02 Damas como mínimo.
3) En fulbito el tiempo será de 02 tiempos de 15 minutos con 05 de descanso.
4) El atletismo será en tres categorías:
PRUEBAS
ATLETISMO : 100 200 400 mts. Damas - Varones
n CATEGORÍA A : 25 30 años.
n CATEGORÍA B : 31 40 años.
n CATEGORÍA C : 41 a mas años
Se incluye salto largo, lanzamientos de bala y ajedrez Damas - Varones
DE LA PREMIACION A LOS DOCENTES.
n PRIMER PUESTO : Medalla de ORO.
n SEGUNDO PUESTO : Medalla de PLATA.
n TERCER PUESTO : Medalla de BRONCE.


BASES DEL XIII ENCUENTRO CULTURAL INTER INSTITUTOS DE EDUCACION SUPERIOR 2004
OBJETIVO:
1.- Propiciar la participación estudiantil del nivel de educación superior en actividades que estimulen y fortalezcan los valores de: Responsabilidad, colaboración; desarrollo artístico cultural afirmación de la paz y rechazo a la violencia.
2.- Incentivar la formación de talleres artísticos culturales en los Institutos de la Región.
3.- Promover la participación de la Comunidad Educativa, Organizaciones Sociales y pueblo en general así como en los medios de comunicación en acciones de promoción de la cultura Regional.

XIII ENCUENTRO CULTURAL

DEL CONCURSO DE DANZA.
- participará un elenco representativo de cada instituto, con 01 danza conformado por alumnos matriculados y debidamente acreditados por la Dirección de cada Instituto.
- Cada delegación no debe exceder de 08 parejas sin contar los individuales.
- El acompañamiento musical estará a cargo de un conjunto musical conformada por alumnos y podrá ser reforzado por padres de familia de tal manera no sea ajeno a la institución.
- Es requisito para su participación presentar la ficha de inscripción y nomina de matriculas.
- Cada delegación ejecutará una danza representativa de la región (Cusco, Apurimac, Madre de Dios) con una duración de 06 a 08 minutos como máximo.
- Al momento de la inscripción adjuntará la reseña histórica de la danza por 05 copias y modalidad de danza (Agrícola, Comercial o Religioso), lo cual se tomará en cuenta para el criterio de autenticidad.
- El jurado calificador estará conformado por personas idóneas y conocedores de las expresiones folklóricas de las diferentes regiónes, cuya determinación de los ganadores es de su exclusiva responsabilidad.
- El ganador del Primer Lugar se hará acreedor a un premio : Raqchi de ORO



LOS CRITERIOS DE CALIFICACION

CRITERIOS PUNTAJE
- Puntualidad. 03
- Autenticidad 10
- Coreografía. 23
- Vestuario. 15
- Acompañamiento Musical. 10
- Expresión Corporal 20
- Ritmo 15
- Tiempo 4
TOTAL 100


MUSICA

DE LOS PARTICIPANTES.
Ø Podrán participar los alumnos de cada instituto debidamente matriculados y acreditados por su institución.
Ø Las modalidades a concursar son:
Solistas, Dúos, Tríos, Conjuntos y Estudiantinas.
Ø Cada instituto podrá participar libremente hasta en dos modalidades
Ø El género musical a interpretar es libre dentro de las características.
Ø Al momento de inscripción se adjuntara en sobre cerrado 05 copias de la música ser interpretadas.






LOS CRITERIOS DE CALIFICACION:
CRITERIOS PUNTAJE
Presentación 15
Autenticidad 20
Dominio de Escena 15
Calidad interpretativa 30
Dominio Instrumental 20
TOTAL 100

o El jurado calificador estará integrado por personas con conocimiento de las expresiones musicales regionales. El fallo del jurado calificador es inapelable.
o Los ganadores por cada modalidad se harán acreedores a la GUITARRA DE ORO.

CANTO
DE LOS PARTICIPANTES.
Ø Participará solistas siendo alumnos debidamente matriculados y acreditados por su institución, con un máximo de 02 representantes.
Ø El canto deberá ser ejecutado con acompañamiento musical o pista que no será tomado en cuanta para efectos de calificación.
Ø El género musical a interpretar es libre y con características regionales
Ø Al momento de la inscripción se presentara en sobre cerrado 05 copias la reseña histórica de la canción a interpretar
Ø El jurado calificador estará integrado por personas idóneas.
Ø El jurado dará a conocer los resultados el mismo día del evento.
Ø El ganador del primer Lugar se hará acreedor a un premio: MICRO DE ORO.




CRITERIOS DE CALIFICACIÓN

CRITERIOS PUNTAJE
Presentación 15
Autenticidad 20
Calidad de Voces 20
Calidad Interpretativa 30
Dominio de Escenario 15
TOTAL 100


PINTURA
DE LOS PARTICIPANTES.
- Podrán participar 02 alumnos acreditados de los diferentes institutos superiores
- Los alumnos podrán participar en la modalidad que elijan.

DE LA PRESENTACIÓN
- Los alumnos ejecutaran el trabajo que señale el jurado calificador en el lugar que indique.
- La temática será determinada por el jurado calificador.
- Los participantes podrán concursar conforme a las técnicas debiendo de portar cada participante su propio material.
- Las técnicas a tomarse en cuanta es: acuarela y tempera

DE LOS CRITERIOS DE EVALUACIÓN.
- El jurado calificador tendrá en cuenta los siguientes criterios para efecto de evaluación.
- Los trabajos de los alumnos participantes serán expuestos al público.
- El jurado dará a conocer los resultados el mismo día del concurso.

CRITERIOS PUNTAJE
Composición 06 Puntos
Dominio de la Técnica Puntos
Expresividad 07 Puntos
TOTAL 20 Puntos






DEL JURADO:
- El jurado calificador estará conformado por personas idóneas.
- El fallo del jurado será inapelable.
- Los ganadores por cada técnica se harán acreedores a un premio: PINCEL DE ORO.

POESIA DECLAMACION
DE LOS PARTICIPANTES.
- Podrán participar todos los alumnos regulares matriculados y acreditados por su respectivo instituto superior y sin límites de edad.
- El concurso se llevara a cabo en dos modalidades poesía en Castellano y poesía en Quechua.
DE LA PRESENTACIÓN.
- Cada instituto podrá presentar hasta dos (02) declamadores como máximo en cada modalidad.
- Las obras a declamar podrán ser de su creación personal o de autor peruano de tema libre.
- Los participantes presentaran la poesía en un sobre cerrado con 05 copias antes del inicio indicando en el exterior del sobre deberá figurar el nombre y apellido del alumno participante, así del instituto al que pertenece.
- Cada participante solo podrá participar en una sola modalidad declamando un poema.
- Puede adicionalmente utilizar si lo requiere un fondo musical
- El ganador de cada modalidad hará acreedor a un premio : PLUMA DE ORO.


DE LOS CRITERIOS DE EVALUACIÓN.
- El jurado tomará en cuenta los siguientes criterios de evaluación.

CRITERIO PUNTAJE
Expresión 20
Calidad Declamativa 25
Estilo 20
Extensión 10
Dominio de Escena 15
Contenido(Mensaje) 10
TOTAL 100 Puntos

DEL JURADO:
- El jurado calificador estará integrado por personas calificadas en este arte.
- El jurado hará conocer su fallo al término del concurso.
- El fallo del jurado es inapelable.

DEL CONCURSO DE TEATRO

DE LOS PARTICIPANTES.
- Podrán participar alumnos regulares matriculados en su respectivo instituto superior debidamente acreditados.

PRESENTACION
Cada instituto al momento de su inscripción indicara lo sgte:
q Género de la obra.
q Dramático (comedia, drama cómico)
q Estructura de obra: Actos, escenas, cuadros.
q Tiempo promedio de presentación de 15 a 20 minutos.

NÚMERO DE PERSONAS:
- Mínimo 02 máximo 15.
- Breve reseña del autor ò de la obra
- Los escenarios serán ambientados por los mismos participantes.

CRITERIO DE EVALUACION:

CRITERIO PUNTAJE
Puntualidad 05
Domino actoral: actuación, comunicación sobre el escenario y sobre el auditorio 25
Dominio del Escenario. 20
Vestuario 15
Contenido del mensaje 10
Escenografia 15
Dominio Vocal 10
TOTAL 100 Puntos

DEL JURADO:
- Integrado por especialistas en el arte escénico.
- El jurado dará su fallo al termino del concurso
- El fallo del jurado es inapelable.
- El ganador del 1º lugar se hará acreedor a un premio : CHULLO DE ORO.


V ENCUENTRO CIENTÍFICO
TRABAJO DE INVESTIGACION

q Cada instituto participante presentara máximo 02 trabajos de investigación, los mismos que serán entregados al momento de su inscripción. En el caso de no haberse inscrito en este encuentro científico no podrá entrar en concurso.
q El trabajo de investigación será presentado en 05 ejemplares y un disquete grabado con un mínimo de 20 hojas y un máximo de 30 hojas en papel A4 de 80 gramos, antes de la sustentación.
q Los márgenes conforme a los lineamientos para estos efectos.
q El documento deberá contener resultados de trabajo de campo. (cuadro estadístico) con conclusiones y sugerencias.
q La temática estará dirigida a solucionar problemas Socio Educativos del ámbito de su influencia (investigación experimental o investigación acción). Esta investigación debe ser sustentada por los estudiantes investigadores y refrendado por el docente formador.
q El tiempo de exposición será de 15 minutos como máximo
q El jurado calificador tomara tiempo máximo de 5 minutos para la replica respectiva.
q Cada instituto preverá el material a utilizar para la exposición.
q Los participantes deberán presentarse correctamente uniformados.
q La exposición de lo investigado y/o comunicación de experiencias se realizará previo sorteo.

PROPUESTA DE MATERIAL EDUCATIVO (PRODUCCION)
Los institutos superiores podrán participar en la propuesta de material educativo en cualquiera de sus variantes de acuerdo a las bases específicas.
Los tipos de materiales a presentarse son:
- Material impreso.
- Gráfico.
- No impreso o tercera dimensión.
- Materiales grabados (Visuales, auditivos).


- Material audio visual.
q Cada instituto participante deberá presentar trabajos concernientes a la elaboración de material educativo de preferencia con recursos ecológicos de su zona que hayan sido validos en el desarrollo de aprendizaje de las diferentes áreas de cualquier ciclo del nivel primario.
q En el caso de los I.S. que presenten el material grabado deberán prever el material a utilizar (cañón multimedia, retroproyector, equipo de computo, grabadoras, etc.).
q Se debe de acompañar a dichos trabajos guía didáctica de elaboración y aplicación del material en 5 ejemplares.
q Para los I.S.T. deberán de presentar un documento que acredite desde la dirección del I.S. que gano a nivel de su institución.
q Cada instituto presentara con un máximo de 4 materiales por cada área.
q La presentación deberá ser de la forma que dichos materiales muestren una adecuada integración a dichas áreas.
q La exposición de elaboración y utilización del material será por alumnos debidamente inscritos y correctamente uniformados.
q Cada instituto contará con un tiempo de exposición de 10 minutos, luego del cual el jurado calificador precederá a realizar la replica con un máximo de 5 minutos.
q En el caso del I.S.T. podrán presentar el material educativo que haya sido validado en el área de la variante tecnológica que estudia.
q Para los I.S.T. deberán presentar un credencial que acredite desde la Dirección del I.S.T que ganó a nivel de su institución.

COMUNICACIONES DE INNOVACIONES PEDAGOGICAS.
- Esta dirigido a directores, plana jerárquica y docentes de los I.S.
- Esta referido los diferentes proyectos innovadores que cada I.S. viene ejecutando en la actualidad.
- Presentación en papel A-4 de 80 gramos y un disquete con la información, márgenes.
- Establecidos máximo 10 hojas y mínimo 6 hojas. Para poder reproducirlo y Compartirlo con los demás I.S.


DE LOS JURADOS.-
- El jurado será designado por la comisión encargada y su fallo será inapelable.
- De conformidad con la importancia, novedad, Orden, Validez, etc. De los trabajos, la comisión establecerá el orden de merito de 0 a 20 puntos para el cuadro de merito general.
- El puntaje obtenido del trabajo de investigación y propuesta de Material Educativo se acumulara en la tabla de puntuación general, para efecto de calificación final de los XVI juegos deportivos 2004.
- Los trabajos de investigación y material educativo, previa inscripción a participar en los presentes juegos no deberán ser modificados y/o rectificados una vez inscritos, garantizando de esta manera la seriedad del presente evento, caso contrario no ingresaran al concurso.
- Si el I.S. no inscribió el trabajo de investigación y/o Material Educativo, No participará en el concurso en la fecha indicada.

DE LA PUBLICACION.
Los trabajos científicos presentados según la recomendación de los jurados serán editados y entregados a todas las delegaciones participantes que así lo deseen previa inscripción con el monto requerido.

DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS.- Los aspectos que no estén considerados en estas bases serán resueltos por la comisión central.


Sicuani, agosto del 2004

TELEFONO DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO VILCANOTA
084-351760